10 лучших круизеров для высоких водителей

10 лучших круизеров для высоких водителей

Ни для кого не секрет, что большинство мотоциклов, как и одежда, создаются с расчётом на покупателей среднего роста. И как с одеждой можно купить что-то, что не подойдёт. В итоге такой предмет одежды или байк будет скорее собирать пыль, а не использоваться по назначению, и это печально.

Особенно тяжко приходится высоким водителям. В конце концов, нет сети дилерских центров с мотоциклами под названием «Большой и высокий». На многих форумах мотоциклов можно найти массу тем и сообщений, где энтузиасты большого роста спрашивают у единомышленников, какая модель может ему или ей подойти.

Всё сводится к так называемому «водительскому треугольнику» — это положение пятой точки водителя, его рук и ног относительно друг друга за рулём мотоцикла.

На спортбайке водительский треугольник наклонён вперёд: руки находятся низко, а ступни водителя отодвинуты назад под сиденьем. На стандартном мотоцикле треугольник направлен вверх: руки водителя находятся немного выше, а ступни под локтями. У круизеров, разумеется, самая вальяжная и расслабленная посадка: руки над коленями, а ноги вытянуты вперёд, так что водитель может откинуться назад.

Высокий байкер может лучше настроить под себя уже имеющийся мотоцикл несколькими способами. Лучше всего поможет более высокий руль и отодвинутое вперёд ножное управление, но если такие дополнительные комплектующие вам не по карману, есть ещё варианты. Некоторые рулевые крепления позволяют подрегулировать положение руля и немного отодвинуть его вперёд, а дополнительные опоры для ног и подножки позволят высокому водителю больше вытянуть ноги.

Сайты вроде Cycle-Ergo.com — отличные помощники в поиске мотоцикла, так как дают представление о том, как тот или иной мотоцикл будет подходить водителю среднего роста. Составляя свой список, мы руководствовались и этим инструментом.

Однако всё равно лучший способ найти мотоцикл под своё телосложение — это «примерить» его, то есть посетить множество салонов продаж и посидеть на как можно большем количестве байков. Удачной охоты!

#10 Honda Fury

2014 Honda Fury

Стилистически это один из самых красивых и оригинальных круизеров на рынке. Более того, водительский треугольник на серийном «кастомном» Honda Fury позволит высокому водителю больше растянуться, чем на других моделях: Sabre или Stateline. В то время как у тех байков заниженный руль, который может задевать коленки высокого байкера, на Fury руль расположен выше. Высота по седлу составляет 683 миллиметра, так что сиденье находится выше от земли, чем может казаться. А расположение подножек и органов управления (прямо под ручками руля) обеспечит комфорт водителя на протяжении всего дня. Сайт Cycle-Ergo.com указывает, что угол сгибания коленей на Fury составляет 128 градусов (чем меньше число, тем сильнее согнуты ноги водителя).

В 2014 модельном году Honda Fury представлен в шикарном белом цвете с поразительной красной рамой двигателя.

#9 Victory Judge

Фото мотоцикла Victory Judge - 10 лучших круизеров для высоких водителей

Круизеры Victory заслуженно могут называться одними из самых удобных мотоциклов в своём классе. Подножки на их туристических байках самые большие в классе, и водитель может чуть ли не отвалиться назад и поставить ноги вверх. Но именно у Judge самый высокий результат на Cycle-Ergo.com среди всех моделей производителя — угол сгибания коленей на нём составляет 120 градусов.

Кроме того, высота по сиденью этого вдохновлённого маслкарами мотоцикла составляет 658 миллиметров, а руль отодвинут далеко вперёд, так что водителю есть куда растянуться. Посадка довольно агрессивная для круизера, но человеку с длинными ногами и руками должно быть удобно. И Judge такая посадка очень идёт.

#8 Triumph Bonneville

Фото мотоцикла Triumph Bonneville - 10 лучших круизеров для высоких водителей

Согласимся, что это неожиданный выбор для данного списка. Начнём с того, что это скорее классический мотоцикл, а не круизер. К тому же, угол сгиба коленей на нём равен 78 градусам — самый резкий угол среди всех байков в списке. Но Bonneville занял здесь своё место, потому что его большое плоское сиденье, находящееся на высоте 740 миллиметров от земли, позволяет высокому водителю усесться подальше, распрямив ноги и дотягиваясь до руля своими длинными руками.

Более того, производительность таких классических моделей, как Bonneville/T100, Scrambler и Thruxton редко разочаровывает. Все эти мотоциклы, пожалуй, кроме Thruxton, были бы отличным выбором для высокого любителя мотоциклов. Особенно Scrambler, высота по седлу которого составляет 825 миллиметров.

#7 Suzuki C50 B.O.S.S.

Фото мотоцикла Suzuki C50 B.O.S.S. - 10 лучших круизеров для высоких водителей

На 2014 модельный год Suzuki заготовили три новые версии B.O.S.S. (Blacked-Out Special Suzuki) в своей линейке Boulevard, включая 805-кубовую C50 Boulevard B.O.S.S. У нового круизера более высокий и крупный руль, чем у стандартного C50, а угол коленей составляет 108 градусов по данным сайта Cycle-Ergo.com. Благодаря установке руля большего размера и просторных подножек, которые позволяют вытянуть ноги, C50 B.O.S.S. должен стать более подходящим выбором для высокого водителя. Как можно понять по фотографиям и названию, у этой версии C50 те части, которые раньше были хромированными, покрашены в сплошной чёрный цвет: руль, рычаги, трубки вилки, крышка картера сцепления, глушители, колёса и тормозные суппорты.

C50 B.O.S.S. — отличный выбор для высокого водителя, который ещё не готов или просто не хочет водить огромный круизер с большим двигателем.

#6 Harley-Davidson Breakout

Фото мотоцикла Harley-Davidson Breakout - 10 лучших круизеров для высоких водителей

В то время как многие «Харлеи» достойны упоминания в подобном списке, этот новый круизер от Harley-Davidson особенно сгодится высокому байкеру, желающему кататься на американском мотоцикле. Breakout оснащён рулём типа драгбар (drag bar) диаметром 1.25 дюйма и отодвинутым вперёд ножным управлением, так что угол сгибания коленей составляет 119 градусов.

По правде говоря, высокие водители-испытатели находят Breakout намного более удобным мотоциклом, чем водители с не такими длинными ногами. Байкеру ростом около 180 сантиметров будет очень даже комфортно на коротком тест-драйве, однако за целый день за рулём мотоцикла наверняка будут затекать ноги и болеть руки. А вот для большого водителя Harley-Davidson Breakout будет замечательным выбором.

#5 Star Raider

Фото мотоцикла Star Raider - 10 лучших круизеров для высоких водителей

После Breakout логично упомянуть его конкурента — Raider от Star. С углом сгиба коленей 132 градуса вытянутый и крупный Raider — отличный мотоцикл для высокорослого водителя. Стандартное вогнутое сиденье высотой 696 миллиметров, возможно, будет проблемой, но сайт производителя демонстрирует, что для этого байка четыре дополнительных сиденья. Однако замена сиденья вряд ли будет необходима для удобства за рулём. Важно расстояние до руля и досягаемость подножек и органов управления, а они идеальны для водителя ростом от 180 сантиметров и выше.

К тому же, Raider значительно дешевле, чем Harley-Davidson Breakout.

#4 Indian Chief Classic

Фото мотоцикла Indian Chief Classic - 10 лучших круизеров для высоких водителей

Сайт Cycle-Ergo.com говорит, что угол сгибания коленей на новом Indian Chief Classic составляет лишь 101 градус, но на мотоцикле предостаточно место благодаря его большим подножкам и широкому длинному рулю. Большое мягкое сиденье — тоже большой плюс.

Chief Classic — это новейший «раздетый» Indian, и хоть у него нет некоторых высокотехнологичных наворотов обвешанного Chieftain или ретро-очарования мягкого Vintage, мотоцикл всё же оснащён кромками крыла и просто феноменальным двигателем Thunder Stroke 111.

660-миллиметровое сиденье, конечно, низковато, но ручки руля находятся на метровой высоте от земли (1016 мм.), так что, несмотря на ширину руля, они вряд ли будут задевать коленки водителя. Высокие водители особенно оценят подножки-платформы и круиз-контроль в стандартной комплектации.

#3 Harley-Davidson Night Rod Special

Фото мотоцикла Harley-Davidson Night Rod Special - 10 лучших круизеров для высоких водителей

V-Rod продолжают ругать только те, кто на нём ни разу не катался. 125 «лошадей» мощности и характера представляют собой будущее Harley-Davidson.

На большинстве моделей V-Rod нужно неслабо тянуться к рулю и подножкам, и Night Rod — не исключение. Низкий руль идеален для крупных водителей, а 130-градусный угол сгиба коленей значит, что ноги водителя будут почти прямые.

Этот мотоцикл создан для длинноногих водителей.

#2 Vulcan 900 Custom

Фото мотоцикла Vulcan 900 Custom - 10 лучших круизеров для высоких водителей

Этот круизер среднего размера от Kawasaki с угол сгибания коленей 121 градус — ещё один отличный байк для водителя с длинными ногами, который не готов к массивным круизерам, которые есть в этом списке. Отодвинутые вперёд нижние органы управления и длинное наклонное сиденье позволят растянуться и усесться как можно удобнее.

Вы крупный новичок? Возможно, этот круизер для вас.

#1 Harley-Davidson Wide Glide

Фото мотоцикла Harley-Davidson Wide Glide - 10 лучших круизеров для высоких водителей

С 135 градусами Wide Glide является бесспорным лидером по части угла сгиба коленей (по данным Cycle-Ergo.com показатель модели 2008 года и вовсе составлял сумасшедшие 140 градусов). Также байк считается одним из самых комфортабельных круизеров на рынке, и именно поэтому этот мотоцикл занимает первое место в этом списке.

Он длинный, низкий и крутой. У него есть задняя ручка для пассажира (sissy bar), крепкие траверсы и мощная вилка. Больше всего радует то, что его плоское и широкое сиденье находится на высоте 681 миллиметр от земли, что довольно высоко для низкого круизера а-ля чоппер. Прибавьте к этому руль драгбар и вытянутые вперёд подножки, и вы получите идеальный мотоцикл для людей ростом от 180 сантиметров.

Комментарии

− 3 = два

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>